Latihan AKM Numerasi Aljabar Level 2
# 10
Pilgan

Membeli Permen Jeli

Gambar tersebut menunjukkan permen jeli tusuk dengan isi yang berbeda. Setiap tusuk terdiri dari beberapa permen jeli dengan warna yang sama. Satu tusuk isi 3 permen dijual dengan harga Rp2.000,00 dan satu tusuk isi 5 permen dijual dengan harga Rp3.000,00.

Adi mempunyai uang Rp12.000,00. Ia ingin membeli permen jeli seperti pada gambar untuk 2 adiknya. Supaya kedua adiknya mendapatkan permen sama banyak, maka permen apa saja yang harus dibeli Adi? Pilihlah semua pilihan jawaban yang benar!

(Sumber: pusmenjar.kemdikbud.go.id)

A

6 tusuk masing-masing isi 3 permen

B

3 tusuk masing-masing isi 5 permen dan 1 tusuk isi 3 permen

C

2 tusuk masing-masing isi 5 permen dan 3 tusuk masing-masing isi 3 permen

D

5 tusuk masing-masing isi 5 permen

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10